コンテスト実績

2019年度

 全国服飾学校 第35回 ファッション画コンクール

★経済産業省大臣官房商務・サービス審議官賞(第2位)   
池長 順子 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 西陵中学校出身)
★経済産業省大臣官房商務・サービス審議官賞
★経済産業省大臣官房商務・サービス審議官賞

★一般財団法人 職業教育・キャリア教育財団理事長賞(第4位)
鯉江 野々花 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 北陵中学校出身)
★佳 作
島田 玲奈 高等課程ファッション総合科2年 (恵那市 恵那西中学校出身)
     
     
     

第57回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】
★佳 作
鯉江 野々花 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 北陵中学校出身)
神矢 ノエル 高等課程ファッション総合科3年 (加茂郡 共和中学校出身)
     
     
     
NDKフレッシュコンテスト2019
【作品制作部門 高校生の部】
★グランプリ
神矢 ノエル 高等課程ファッション総合科3年 (加茂郡 共和中学校出身)
★グランプリ
★グランプリ

★中部経済新聞社賞
池長 順子 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 西陵中学校出身)
★中部経済新聞社賞
★中部経済新聞社賞

★中部経済新聞社賞
池長 順子 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 西陵中学校出身)
★入 選
島田 玲奈 高等課程ファッション総合科2年 (恵那市 恵那西中学校出身)
田中 佑芽 高等課程ファッション総合科2年 (岐阜市 岐阜大学附属中学校出身)
 
【デザイン画部門 高校生の部】
★入 賞
粟野 智恵 高等課程ファッション総合科3年 (加茂郡 八百津中学校出身)
鯉江 野々花 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 北陵中学校出身)
水野 茉耶 高等課程ファッション総合科3年 (土岐市 土岐津中学校出身)
渡邉 陽子 高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身)

2018年度

全国服飾学校 第34回 ファッション画コンクール
★経済産業省大臣官房商務・サービス審議官賞(第2位)
石田 詩央里 高等課程ファッション総合科3年 (恵那市 恵那西中学校出身)
★優秀賞
鯉江 野々花 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 北陵中学校出身)
★入 賞
神矢 ノエル 高等課程ファッション総合科2年 (加茂郡 共和中学校出身)
     
     
     
第56回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】
★杉野芳子賞(第3位)
石田 詩央里 高等課程ファッション総合科3年 (恵那市 恵那西中学校出身)
★杉野芳子賞
★杉野芳子賞

★佳 作
小木曽 玲花 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
桂川 笑果  高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身) 
松山 和代 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
     
     
     
     

ファッション甲子園2018
★キラリ賞
 チーム『emiyabi』    
桂川 笑果 高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身)
藤原 雅 高等課程ファッション総合科2年 (美濃加茂市 西中学校出身)
★キラリ賞
★キラリ賞

NDKフレッシュコンテスト2018
【作品制作部門 高校生の部】 
★名古屋市教育委員会賞
桂川 笑果 高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身)
★名古屋市教育委員会賞
★名古屋市教育委員会賞

★中部経済新聞社賞
鯉江 野々花 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 北陵中学校出身)
★中部経済新聞社賞
★中部経済新聞社賞

★入 選
中島 亜実  高等課程ファッション総合科3年  (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★入 賞
猿渡 いぶき 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
安江 理生 高等課程ファッション総合科2年 (可児市 東可児中学校出身)
横田 美咲 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
渡邉 陽子 高等課程ファッション総合科2年 (美濃加茂市 東中学校出身)

カセラサラフェスタ2018
【高校生作品制作部門】    
★愛知県専修学校各種学校連合会賞
中島 亜実  高等課程ファッション総合科3年  (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
★愛知県専修学校各種学校連合会賞
★愛知県専修学校各種学校連合会賞

【高校生デザイン画部門】
★入 賞
小木曽 玲花 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 多治見中学校出身)

2017年度

全国服飾学校 第33回 ファッション画コンクール
★文部科学省生涯学習政策局長賞(第1位) 
細江 早希 高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身)
     
     
第55回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】
★佳 作  
白木 佐知 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
武田 あずさ 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 笠原中学校出身)
     
     
NDKフレッシュコンテスト2017
【作品制作部門 高校生の部】
★中日新聞社賞
桂川 笑果 高等課程ファッション総合科2年 (美濃加茂市 東中学校出身)
★中日新聞社賞
★中日新聞社賞

★入 賞
岩田 静香 高等課程ファッション総合科2年 (中国 延吉市第七中学校出身)
中島 亜実 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★準グランプリ
白木 佐知 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
★入 賞
安木 梨華 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
     
     
     

カセラサラフェスタ2017
【高校生作品制作部門】
★グランプリ
安木 梨華 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
★グランプリ
★グランプリ

★準グランプリ
生田 和 高等課程ファッション総合科2年 (美濃加茂市 東中学校出身)
★準グランプリ
★準グランプリ

★THINK ABOUT賞
武田 あずさ 高等課程ファッション総合科2年 (美濃加茂市 東中学校出身)
★THINK ABOUT賞
★THINK ABOUT賞

2016年度

インターカレッジ キッズファッションデザインコンテストKOBE
★奨励賞(第3位)
 中村 茅 専門課程ファッション造形科2年  
     
     
全国服飾学校 第32回 ファッション画コンクール
★職業教育・キャリア教育財団理事長賞(第4位)
桐林 明日香 高等課程ファッション総合科3年 (中津川市 第一中学校出身)
★職業教育・キャリア教育財団理事長賞
★職業教育・キャリア教育財団理事長賞

★全国服飾学校協会会長賞(第6位)
生田 和 高等課程ファッション総合科2年 (美濃加茂市 東中学校出身)
★全国服飾学校協会会長賞
★全国服飾学校協会会長賞

★優秀賞
上野 恵瑠那 高等課程ファッション総合科3年 (恵那市 恵那東中学校出身)
亀丸 優里 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南姫中学校出身)
ジート 芽里 高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身)
     
     
     

第54回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】
★東京都知事賞(第2位)  
亀丸 優里 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南姫中学校出身)
★東京都知事賞
★東京都知事賞

★佳 作
アセンシオ ルシア 高等課程ファッション総合科3年 (土岐市 泉中学校出身)
上野 恵瑠那 高等課程ファッション総合科3年 (恵那市 恵那東中学校出身)
安木 梨華 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
上野 恵瑠那 高等課程ファッション総合科3年

(恵那市 恵那東中学校出身)

亀丸 優里  高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南姫中学校出身)
     
     
     

NDKフレッシュコンテスト2016
【作品制作部門 高校生の部】
★グランプリ
竹下 美幸 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 陶都中学校出身)
★グランプリ
★グランプリ

★名古屋市長賞
アセンシオ ルシア 高等課程ファッション総合科3年 (土岐市 泉中学校出身)
★名古屋市長賞
★名古屋市長賞

★入 選
白木 佐知 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 多治見中学校出身)
安木 梨華 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★グランプリ
弓矢 瑞希 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 西可児中学校出身)
★入 賞  
上野 恵瑠那 高等課程ファッション総合科3年

(恵那市 恵那東中学校出身)

亀丸 優里  高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南姫中学校出身)

2015年度

ナゴヤファッションコンテスト
★奨励賞
 後藤 夏海 専門課程ファッション造形科2年  
     
     
全国服飾学校 第31回 ファッション画コンクール
★繊維ファッション産学協議会理事長賞
上野 恵瑠那 高等課程ファッション総合科2年 (恵那市 恵那東中学校出身)
★日本ファッション教育振興協会理事長賞
亀丸 優里 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南姫中学校出身)
     
     
第53回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】
★佳 作  
アセンシオ ルシア 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 泉中学校出身)
亀丸 優里 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南姫中学校出身)
     
     
NDKフレッシュコンテスト2015
【作品制作部門 高校生の部】
★中日新聞社賞(優秀賞)
上野 恵瑠那 高等課程ファッション総合科2年 (恵那市 恵那東中学校出身)
★入 選
アセンシオ ルシア 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 泉中学校出身)
水野 初 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 土岐津中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★入 賞  
髙木 真帆 高等課程ファッション総合科3年

(多治見市 多治見中学校出身)

亀丸 優里  高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南姫中学校出身)
     
     

2014年度

全国服飾学校 第30回 ファッション画コンクール
★佳 作
西尾 望 高等課程ファッション総合科3年 (美濃加茂市 東中学校出身)
★入 選
松嶋 朋香 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 陶都中学校出身)
     
     
第52回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】
★文部科学大臣賞(1位)  
神野 真理 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
★佳 作
米田 有花 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 陶都中学校出身)
     
     
NDKフレッシュコンテスト2014
【作品制作部門 高校生の部】
★グランプリ
加藤 菜月 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 笠原中学校出身)
★愛知県教育委員長賞
松嶋 朋香 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 陶都中学校出身)
★入 選
野中 舞 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
土屋 美紗季 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 北陵中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★入 賞  
神野 真理 高等課程ファッション総合科3年

(多治見市 多治見中学校出身)

髙木 真帆 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 多治見中学校出身)
     
     

2013年度

全国服飾学校 第29回 ファッション画コンクール
★経済産業省商務情報政策局長賞(2位)
奥岡 万葉 高等課程ファッション総合科3年 (土岐市 泉中学校出身)
★優秀賞
井上 千瑛 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 西可児中学校出身)
     
     
2013NDKヤングデザインコンテストⅦ
★岐阜県知事賞(2位)
成山 明 高等課程ファッション総合科3年 (恵那市 恵那特別支援学校出身)
     
     
第51回 全国ファッションデザインコンテスト
【作品制作部門】
★文部科学大臣賞(1位)  
石神 明莉 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 西可児中学校出身)
     
【高校生デザイン画部門】
★杉野芳子賞(3位)  
井上 千瑛 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 西可児中学校出身)
★優秀賞  
後藤 夏海 高等課程ファッション総合科3年 (土岐市 土岐津中学校出身)
★佳 作
加藤 愛理 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 広陵中学校出身)
     
     
NDKフレッシュコンテスト2013
【作品制作部門 高校生の部】
★準グランプリ
石神 明莉 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 西可児中学校出身)
★名古屋市長賞
松嶋 朋香 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 陶都中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★準グランプリ  
後藤 夏海 高等課程ファッション総合科3年

(土岐市 土岐津中学校出身)

     
     

2012年度

全国服飾学校 第28回 ファッション画コンクール
★経済産業省商務情報政策局長賞(2位)
井上 千瑛 高等課程ファッション総合科2年 (可児市 西可児中学校出身)
★日本ファッション教育振興協会理事長賞(4位)
原 千夏 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
★優秀賞  
後藤 夏海  高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 土岐津中学校出身)
     
     
第50回 全国ファッションデザインコンテスト
【高校生デザイン画の部】  
★文部科学大臣賞(1位)  
柴田 綾花 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 小泉中学校出身)
★佳 作  
原 千夏 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
成山 明 高等課程ファッション総合科3年 (恵那市 恵那特別支援学校出身)
     
     
神戸ファッションリメイクコンテスト
★ビッキー賞(4位)
溝口 亜海 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 北陵中学校出身)
丸山 実希 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 多治見中学校出身)
     
     
NDKフレッシュコンテスト2012
【作品制作部門 高校生の部】
★グランプリ
小栗 希恵 高等課程ファッション総合科3年 (瑞浪市 瑞浪中学校出身)
★中日新聞社賞
平田 真子 高等課程ファッション総合科3年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★グランプリ  
丸山 実希 高等課程ファッション総合科3年

(多治見市 多治見中学校出身)

     
     

2011年度

全国服飾学校 第27回 ファッション画コンクール
★文部科学省生涯学習政策局長賞
大原 夕希 高等課程ファッション総合科3年 (瑞浪市 瑞浪中学校出身)
★全国服飾学校協会会長賞
松永 真奈 高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 土岐津中学校出身)
★優秀賞
堀部 玲奈  高等課程ファッション総合科2年  
     
     
NDKフレッシュコンテスト2011
【作品制作部門 高校生の部】
★岐阜県知事賞
丸山 実希 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 多治見中学校出身)
★岐阜県教育委員長賞
大原 夕希 高等課程ファッション総合科3年 (瑞浪市 瑞浪中学校出身)
★愛知県専修学校各種学校連合会賞 
溝口 亜海 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 北陵中学校出身)
★ナゴヤファッション協会賞
平田 真子 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 南ヶ丘中学校出身)
★東海ラジオ放送賞
荻野 沙梨 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 東可児中学校出身)
★タキヒヨー賞
柴田 綾花 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 小泉中学校出身)
★中部紳士服技術者団体連合会賞
志村 百香 高等課程ファッション総合科2年 (多治見市 多治見中学校出身)
     
【デザイン画部門 高校生の部】
★優秀賞
金子 真夕 高等課程ファッション総合科3年

(瑞浪市 瑞浪中学校出身)

★入 選
松波 朱音  高等課程ファッション総合科3年 (八百津町 八百津中学校出身)
     
     
日本大正村 平成版 大正ロマンファッションコンテスト
★入 選  
 松永 真奈  高等課程ファッション総合科2年 (土岐市 土岐津中学校出身)
     
     

2010年度

ナゴヤファッションコンテスト2010
★入 選
岩嶋 紗世 専門課程ファッション造形科1年  
     
     
NDC中部フレッシュコンテスト2010
【作品制作部門 高校生の部】
★NDC賞(1位)
大原 夕希 高等課程ファッション総合科2年 (瑞浪市 瑞浪中学校出身)
★繊研新聞社賞
渡邊 美彩稀 高等課程ファッション総合科2年 (瑞浪市 瑞浪中学校出身)
★優秀賞
堀井 美華 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 蘇南中学校出身)
吉田 美陽 高等課程ファッション総合科3年 (可児市 広陵中学校出身)